演劇集団 円
b
b
b
所属俳優たちの外部出演舞台
(情報は2014.11月のものです。詳細は各主催者様にお問合わせ下さい)
フライヤー画像掲載および主催者様への直リンクはなくなりました。
出演または演出 タイトル 主催 日時 会場など
2015年 
福井裕子 三人姉妹
2/7[土]→3/1[日]  Bunkamura シアターコクーン
演出 山下悟
磯西真喜
山口眞司
The LONG ROAD 長い道
1/22[木]→25[日] 下北沢「劇」小劇場
吉見一豊  プルートゥ 鉄腕アトム「地上最大のロボット」より 
1/9[金]→2/1[日] Bunkamura シアターコクーン
2/6[金]→11[水・祝] 森ノ宮ピロティホール
演出 内藤裕子 ふつうの人びと~海外異色作家短篇集~
1/14[水]→18[日] 西池袋スタジオP 
佐藤銀平  真田十勇士
1/8[木]→25[日] 赤坂ACTシアター
2014年
谷川清美 海のホタル
12/17[水]→23[火・祝] 下北沢小劇場B1 
本多新也 paper planeペーパープレーン 
12/13[土]→24[水] SPACE雑遊
渡辺穣
石原由宇
TIME 体夢
12/11[木]→23[火・祝] すみだパークスタジオ倉
岡本瑞恵
大原真理子
二人の東京人万太郎と松太郎師弟として生きた大正昭和 
12/9[火]→14[日] 六行会ホール
千葉ミハル 紫陽花河原恋顛末~夜明けの物語~
11/26[水]→30[日]  池袋シアターグリーンBOXinBOX
作・演出・出演
宋英徳
松原ひろの
バスに乗る天使たち~障害者移動支援事業所こもれび~
11/19[水]→23[日] 下北沢劇小劇場 
谷川清美 リーディングシアター 第4弾
「ぼくらは生まれ変わった木の葉のように」
11/8[土] 世田谷文学館・文学ホール
立石涼子 皆既食
11/7[金]→29[土]  Bunkamura シアターコクーン
大阪公演あり
福井裕子 沈黙
10/30[木] →11/4[土] 池袋シアターグリーンBOXinBOX
山口眞司 背骨パキパキ「回転木馬」
10/22[水]→26[日] 俳優座劇場 
吉澤宙彦
石原由宇
近松孝丞
平野潤也
リーディング×コンテンポラリーダンス公演
「W・シェイクスピア HUMAN」
10/22[水]→26[日] 本多劇場 
演出 森新太郎
立川三貴
青山伊津美
畑山菜摘
奇跡の人
10/9[木]→19[日] 天王洲銀河劇場 
山下真琴 Cloud9
10/9[木]→13[月・祝] 明石スタジオ 
加藤圭  あなたがいたから私がいた
10/8[水]→31[金] 帝国劇場 
石田登星
石住昭彦
ジュリエット通り
10/8[水]→31[金]  Bunkamura シアターコクーン
大阪公演あり
山本健翔 問う劇場「動員挿話」
詩の劇場「虫たちのうた」

10/5[日] →7日[火] ギャラリーX
勝部演之 メトロに乗って
10/3[金]→5[日] 町田市民ホール 
10/9[木]→12[日] 新宿文化センター
10/29[水]→30[木] めぐろパーシモンホール
12/4[木]→5[金] 大田区民ホール・アプリコ
*ほか茨城・愛知公演あり
金田明夫 鷗外の怪談
10/2[木]→26[日] 東京芸術劇場シアターウエスト
大竹周作
原田大輔
深見由真
本間さんはころばない
9/30[火]→10/5[日] 下北沢小劇場B1 
井上倫宏 インポッシブル・マリッジ-ありえない結婚- 
9/25[木]→10/5[日] 俳優座劇場
佐賀孔生
柳生拓哉
ガダラの来訪者
9/19[金]→21[日] pit北/区域 
橋爪功 橋爪功ちょっぴりゾッとする話 緑|鍵
9/13[土] 東京グローブ座
橋爪功 したまち演劇祭in台東「おとこのはなし」
9/11[木] 木馬亭
上杉陽一 三文オペラ
9/10[水]→28[日] 新国立劇場 中劇場 
演出 山下悟
山口眞司
一軒の家・一本の樹・一人の息子
9/10[水]→14[日]  下北沢駅前劇場
演出 大谷朗 品川恵子ひとり芝居 波瀾の女シリーズ第三弾
坂本龍馬の妻 おりょう
9/7[日] 三越劇場 
立石涼子 火のようにさみしい姉がいて
9/6[土]→9/30[火]  Bunkamura シアターコクーン
大阪公演あり
石田登星 うちに帰れなくなったパパ
9/5[金]→7[日] 麻布区民センター 
山口太郎 唄のある風景
8/20[水]→24[日] 木馬亭
千葉ミハル
近松孝丞
宇宙の旅、セミが鳴いて
8/20[水]→24[日] 劇場MOMO 
山下真琴  クズな革新
8/13[水]→17[日] テアトルBONBON
井上倫宏 岸田國士を読む。夏『歳月』 
8/12[火]→13[水] 南青山MANDALA
構成・演出 山下悟
山口眞司
佐藤芳江
黒浜沼の河童
8/10[日] 上尾市文化センター 大ホール
岩崎正寛 椿散る、椿咲く
大阪公演
8/2[土]→3[日] 張今貞井戸茶碗ギャラリー
8/5[火]→8[金] バー吉田
東京公演
8/10[日]→11[月] アートスペースリビーナ 
千葉ミハル 12人の怒れる男と女(仮)
7/26[土]→8/3[日] 秋葉原アトリエACT&B 
千葉勇佑 大鏡
7/24[木]→27[日] 明石スタジオ
谷川清美
乙倉遥
子どもと舞台芸術 出会いのフォーラム2014 
影絵紙芝居「幸福の王子」「ねずみの嫁入り」&手影絵であそぼう。
7/24[木] 国立オリンピック記念青少年総合センター 中練習室42
*出会いのフォーラムは7/24[木]→30[水]まで行われています。
井上倫宏 箱舟の行末
7/17[木]→21[月] すみだパークスタジオ(倉) 
立石涼子
平栗あつみ
非戦を選ぶ演劇人の会 ピースリーディングvol.17
あなたは戦争が始まるのを待っているのですか?
7/15[火]・16[水] 全労済ホール/スペース・ゼロ
演出 森新太郎
橋爪功
◆橋爪功 朗読地方公演
「四谷怪談」

7/11[金]・12[土] 会場/いわき芸術交流館アリオス

「かわうそ」・「藪の中」
7/15[火] 会場/黒部市国際文化センター コラーレ 
平栗あつみ 土の中の教師たち-啓 蟄の頃-
7/9[水]→13[日] サイスタジオコモネAスタジオ
佐藤銀平 サスペンデッズ公演 白紙委任状
7/8[火]→13[日] 下北沢OFFOFFシアター 
吉田久美 星の結び目
7/4[金]→9[水] 吉祥寺シアター 
玉置祐也  愛しのスコットクラブ
7/4[金]→6[日] 下北沢小劇場B1 
鈴木佳由 魔法にまつわるいくつかのお話
6/28[土] サクラヤマパーラー
6/29[日] Beach Muffin 
青山伊津美 あやかし相談承ります。萬屋ツジモリ
6/25[水]→29[日] 下北沢「劇」小劇場 
佐藤銀平 野外劇 南の島に雪が降る
6/12[木]→22[日] お台場潮風公園特設会場 
橋爪功 橋爪功ちょっぴりゾッとする話 零人|鍵
6/7[土]→8[日] 兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール
6/21[土] 水戸芸術館ACM劇場
冠野智美  赦しの秘跡ちいちいぱっぱちいぱっぱ
6/3[火]→8[日] 下北沢OFFOFFシアター
演出 森新太郎 THE BIG FELLAH ビッグ・フェラー
5/20[火]→6/8[日] 世田谷パブリックシアター
兵庫、新潟、豊橋、大津公演あり 
佐賀孔生 いつか、どこかに
5/20[火]→25[日] 笹塚ファクトリー 
千葉ミハル かもめ
5/10[土]→16[金]
楽屋
5/24[土]→31[土]
秋葉原アトリエ「ACT&B」 
青山伊津美 サスライ7パート2-承 ホホエミ- 
5/9[金]→18[日] あうるすぽっと
世古陽丸 小沢寿美恵 朗読の会~春爛漫 妖しくミステリアスなもの語り~
「階段」「夢十夜」「桜の森の満開の下

4/18[金]→20[日] サイスタジオ コモネA
*「夢十夜」に世古陽丸が出演いたします。
勝部演之 三輪明宏版愛の賛歌~エディット・ピアフ物語~ 
4/12[土]→5/5[月] 新国立劇場 中劇場
岡山、福岡、大阪ほか 地方公演あり
演出 大間知靖子
藤田宗久
岡本瑞恵
サラヴァ東京火曜八時劇場
「授業」 
4/1[火] SARAVAH東京
*毎月第一火曜日に公演 
吉田久美 痒み
3/25[火]→30[日] 下北沢シアター711
演出 森新太郎
吉見一豊
幽霊
3/20[木]→30[日] Bunkamura シアターコクーン
坂田真裕子 夜の来訪者
3/19[水]→23[日] 中野ザ・ポケット 
大原真理子
世古陽丸
千葉勇佑
久保田万太郎作品その24「与太五郎源地七」「一周忌」
3/18[火]→23[日] 六行会ホール
お問い合わせ/みつわ会 03-5461-1518
山本健翔 三月十一日企画(愧画或は祈画)
「みんなしてジョンレノンをなきものにしやがった
3/11[火]→12[水]
「銀河鉄道の夜 賢治と博士の45分…」 
3/13[木]→14[金]
「さくらのそのにっぽん」
3/15[土]→16[日]
ギャラリーX
千葉勇佑  東海道四谷怪談
2/28[金]→3/2[日] キッド・アイラック・アート・ホール 
9days Queen~9日間の女王~
2/26[水]→3/16[日] 赤坂ACTシアター
山下真琴 サヨナラ、中指を立てて
2/26[水]→3/2[日] 劇場 MOMO 
演出 山本健翔 「劇読み!Vol.5」13人いる!
『冥土喫茶』『五臓六腑色懺悔』他

1/22[水]→28[火]  SPACE雑遊
立石涼子
本多新也
冬眠する熊に添い寝してごらん 
1/9[木]→2/1[土] Bunkamura シアターコクーン
大谷朗 黎明浪漫譚-レイメイロマンティック-
1/7[火]→12[日] 吉祥寺シアター 
演出・出演
山本健翔
道遠からん-または海女の女王はかうして選ばれた-
1/6[月]→16[木] アトリエだるま座 
2013年 
元井須美子  朗読とピアノ イノック・アーデン
12/22[日] 安養寺客殿地下ホール
演出 森新太郎
橋爪功
犯罪/罪悪
12/21[土]→25[水] 東京芸術劇場シアターウエスト 
演出 大間知靖子
藤田宗久
岡本瑞恵
授業 日常こそが不条理だ
12/3[火]→4[水] SARAVAH東京 
谷川清美 光のない。(プロローグ?)
11/30[土]→12/8[日] 東京芸術劇場シアターウエスト
作・演出
千葉勇佑
きさんじゃ
11/27[水]→12/1[日] 荻窪小劇場(アールコリン) 
作・構成・演出・出演
山本健翔
 「鬼は花」/「花ニカエヨウ」
11/23[土]→26[火] 両国ギャラリーX
石田登星 とびら、いちまい」
11/22[金]→24[日] 麻布区民センターホール
草野裕 草野裕と五彩の風
11/20[水]→27[水] キッド・アイラック・アート・ホール
構成・演出 山下悟
山口眞司
佐藤芳江
黒浜沼の河童
11/16[土]→17[日] 彩の国さいたま芸術劇場 小ホール
岩崎正寛 もし、終電に乗り遅れたら・・・
11/14[木]→24[日] 俳優座劇場 
梶原美樹 音楽劇「闇に咲く夢
11/13[水]→17日[日] 下北沢OFFOFFシアター
*17日13:00の回の出演です。
近松孝丞 ボクサァ
11/8[金]→10[日] 阿佐ヶ谷アートスペースプロット 
千葉三春 楽屋~流れ去るものはやがてなつかしき~ 
10/11[金]→14[月] 秋葉原Act&B
佐藤銀平 シダの群れ3港の女歌手編 
11/6[水]→30[土] Bunkamura シアターコクーン
作・演出・出演
宋英徳

山口眞司
石塚理恵
と、名のる男
10/23[水] →27[日] 下北沢「劇」小劇場
青山伊津美 かぞくや
10/22[火]→31[木] アトリエだるま座 
演出 森新太郎
木下浩之
石住昭彦
エドワード二世
10/8[火]→27[日] 新国立劇場 小劇場 
吉見一豊 冒した者
9/20[金]→10/7[月] 吉祥寺シアター 
脚本・演出
平光琢也
ミュージカル美少女戦士セーラームーン LaReconouista
9/13[金]→23[月] AiiA Theater Tokyo
構成・演出・出演
山本健翔
READING SESSION JOHN lennon 11
9/11[水]→12[木] MANDA-LA2
演出 内藤裕子
本多新也
かっぽれ!夏 
9/6[金]→8[日] あうるすぽっと
高林由紀子
谷川清美
40カラット
9/2[月]→15[日] 大阪松竹座
9/18[水]→24[火] 東京芸術劇場プレイハウス 
佐藤銀平 真田十勇士
8/30[金]→9/16[日] 赤坂ACTシアター 
山口太郎 「綴つづり」~しゃべったり、うたったり、たまにおどったり~
8/30[金]→9/1[日]  上野ストアハウス
演出
吉野知絵美
小さな家と五人の紳士
8/28[水]→9/1[日] 北池袋新生館シアター 
玉置祐也 おえかき競走曲
8/23[金]→25[日] 小劇場楽園 
千葉三春 鏡の法則
8/14[水]→19[月] シアターグリーンBig Tree Theatre
青山伊津美 笑って死んでくれ
8/14[水]→18[日] 座・高円寺1 
金田明夫  いのちの絵本
8/11[日] 射水市大島絵本館 
井上倫宏 ファルスうわさのパーティ―わりなき仲の男と女― 
8/2[金]→4[日] 麻布区民センターホール
立石涼子
瑞木健太郎
春琴
8/1[木]→10[土] 世田谷パブリックシアター 
玉置祐也 ウィンカーを、美ヶ原へ
7/26[金]→28[日] 下北沢 駅前劇場 
構成・演出・出演山本健翔 骨は珊瑚、眼は真珠
7/6[土]→8[月] 両国ギャラリーX 
青山伊津美 父と暮らせば
7/4[木]→7[日]  遊空間がざびぃ
演出 山下悟
山口眞司
谷川清美 
場所と思い出
7/4[木]→7[日] 下北沢 駅前劇場 
橋爪功 ドレッサー
6/28[金]→7/28[日] 世田谷パブリックシアター 
柳川慶子 夏の雲は忘れない
6/26[水]→8/11[日]  東京に始まり、全国縦断公演になります。
千葉三春 トップ☆スター‐極道狂詩曲‐
6/19[水]→23[日] 日暮里d-倉庫 
近松孝丞 人類万歳!!ヒトゴトマンサイ‐ 
6/7[金]→6/9[日] Live theater 間~まほろ~
演出 森新太郎 汚れた手
6/1[土]→9[日] 俳優座劇場 
草野裕 草野裕と五彩の風
5/29[水]→6/3[月] キッド・アイラック・アート・ホール
山下真琴 歪な猿達、夢を見る。
5/29[水]→6/2[日]  中野 テアトルBONBON
千葉勇佑 宮沢賢治 コミックオペレット「饑餓陣営」
5/27[月]→30[木] シアター711
佐藤銀平
山下真琴
エレノア
4/26[金]→5/3[金・祝] 下北沢 駅前劇場 
立石涼子 ヘンリー四世 
4/13[土]→5/2[木] 彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
演出 大間知靖子
野村昇史
岡本瑞恵
藤田宗久
平野潤也
あかちゃん、万歳!
4/13[土]→21[日] 銀座みゆき館劇場
大谷朗 MUSASHI
4/10[水]→14[日] 池袋シアターグリーンBOXinBOX 
玉置祐也 隣人予報
4/4[木]→7[日] ザムザ阿佐谷 
CHAPLIN the WORLD 声優口演SPECIAL
「Voice of Chaplin~ヴォイス・オブ・チャップリン~」

3/29[金]→30[土] 赤坂ACTシアター
*30日に出演いたします。
渡辺穣 生憎-それはただひとつの合図-
3/27[水]→31[日] 笹塚ファクトリー  
演出 内藤裕子
山崎健二
本多新也
かっぽれ!~春~
3/20[水・祝]→24[日] 中野 テアトルBONBON 
千葉三春 鏡の法則
3/9[土]→26[火] 東京スクールオブミュージック専門学校渋谷校第一校舎地下一階イベントスペース
磯西真喜
大原真理子
世古陽丸
久保田万太郎作品その23「雨空」「三の酉」
3/8[金]→13[水] 六行会ホール
*「雨空」に磯西真喜、大原真理子 「三の酉」に世古陽丸が出演いたします
井上倫宏 あとにさきだつうたかたの
3/7[木]→12[木] サイスタジオコモネAスタジオ 
吉見一豊 秘を以て成立とす
3/1[金]→10[日] シアタートラム 
小林親弘 岸田國士を読む
「傀儡の夢」「ガンバハル氏の実験」

2/28[木] 南青山マンダラ
吉田久美 Butterflies in my stomach
2/9[土]→10[日] SARAVHA東京 
横尾香代子 未来からの言葉
2/8[金]→10[日] シアターX 
小川剛生 ひのきお
1/31[木]→2/3[日] 中野ザ・ポケット 
石田登星 ウェルズロード12番地 
1/25[金]→2/3[日] 青年座劇場
冠野智美 DEKUNOBOU  デクノボーvol.2
1/24[木]→27[日] ギャラリールデコ5階
相馬一貴 飛龍伝 
1/23[水]→27[日] 下北沢本多劇場
2012年
山下真琴
杉浦慶子
チェインリング‐挙句の果てに夜は明けにけり‐ 
12/26[水]→30[日] 下北沢駅前劇場
台本・演出・美術
出演 山本健翔
廃屋のチェーホフシリーズ
12/24[月]→27[木]  2013年1/5[土]→1/27[日]
アトリエだるま座
加藤圭 「クラウド9」~雲の上ではみんなさかさま~
12/19[水]~23[日] シアター711 
玉置祐也 カーテンタイム イン タイム 
12/14[金]→16[日] TACCS1179
吉見一豊
演出 森新太郎
『ハーベスト』
ー神が田園を創り、ひとが町をつくったーハリソン家、百年の物語

12/11[火]→24[月] 世田谷パブリックシアター
山口太郎
瑞木健太郎
家康と按針
12/1[土]→2[日] KAAT神奈川芸術劇場
12/11[火]→16[日] 青山劇場
清田智彦 明暗
11/28[水]→12/2[日] 紀伊國屋サザンシアター 
演出 吉野知絵美 トイレはこちら
11/22[木]→25[日] ひつじ座 
演出 松井範雄 から騒ぎ
11/22[木]→25[日] 上野ストアハウス
藤田宗久
山口眞司
野がも
11/21[水]→25[日] 俳優座劇場
草野裕 草野裕と五彩の風
11/21[水]→25[日] キッド・アイラック・アート・ホール
立石涼子 日の浦姫物語 
11/10[土]→12/2[日] シアターコクーン
佐藤銀平 未遂の犯罪王
11/10[土]→18[日] すみだパークスタジオ(倉) 
演出 山下悟
岡本瑞恵
山口眞司
メリーさんの羊
10/29[月]→11/4[日] 小劇場楽園
演出 森新太郎 旅程
10/19[金]→28[日] 三鷹市芸術文化センター星のホール 
石田登星
平栗あつみ
ルーマーズ口から耳へ、耳から口へ
10/18[木]→11/4[日] ル テアトル銀座
世古陽丸 秋の朗讀會
10/12[金]→14[日] サイスタジオコモネAスタジオ
佐藤銀平 シベリア―銀波楼という名の娼家―
10/4[木]→8[月・祝] 代々木能舞台
金田明夫 笑う巨塔
10/3[水]→28[日] 池袋サンシャイン劇場
他、札幌・新潟・大阪・広島・福岡・名古屋公演あり
勝部演之
立川三貴
木下浩之
リチャード三世
10/3[水]→21[日] 新国立劇場 中劇場
青山伊津美 お勝手の姫
10/3[水]→7[日] SPACE雑遊
演出 内藤裕子
上杉陽一
原田大輔
ふきげんなマリアのきげん
9/27[木]→30[日] Theatre風姿花伝
大林佳奈子 ずっと4時
9/19[水]→23[日]  シアター711
冠野智美 Pain-イタイイタイ-
9/11[火]→16[日] 下北沢OFFOFFシアター 
演出・出演
山本健翔
12.9 1980
9/11[火]→13[木] シアターΧ
橋爪功 エッグ
9/5[水] →10/28[日] 東京芸術劇場プレイハウス
玉置祐也
福本真之
―初恋
8/29[水]→9/2[日] 劇場MOMO
井上倫宏 リビング・ウィル-尊厳死の宣言書- 
8/23[木]→30[木] サイスタジオコモネAスタジオ
 千葉勇佑 EASELS
8/23[木]→27[月] ひつじ座
杉浦慶子 空に、哭く。
8/9[木]→12[日] 下北沢OFFOFFシアター
千葉三春 文七元結 
8/6[月]→28日[火] 東京スクールオブミュージック専門学校渋谷               第一校舎地下一階イベントスペース
演出 宋英徳
大窪晶
加藤圭
あのかど曲がれば~ポルノでピンクでラーメンに青春だぜ~
8/1[水]→5[日] 「劇」小劇場
相馬一貴 新・幕末純情伝
7/12[木]→22[日] Bunkamuraシアターコクーン 
世古陽丸
三沢明美
関貴昭
山口太郎
演出 村田大
寒空のブルース~ホームレスたちの挽歌
7/12[木]→15[日] 渋谷La.mama 
立川三貴 蒼い妖精とピノッキオ
7/5[木]→8[日] あうるすぽっと
横尾香代子 隅田川の線香花火
6/26[火]→29[金] 浅草・木馬亭 
荒川大三郎
入江純
ジョマクノギ
6/14[木]→17[日] 調布市せんがわ劇場 
藤田宗久
山口眞司
中條サエ子
坂田真裕子
演出 大間知靖子
   山下悟
『授業』 『その人ではありません』
5/11[金]→16[水] 銀座みゆき館劇場
石住昭彦
吉見一豊
シダの群れ純情巡礼編 
5/4[金]→27[日] Bunkamura シアターコクーン
大林佳奈子 わたしの綺麗なスミレを買って
4/17[火]→22[日] 下北沢「劇」小劇場 
勝部演之 椿姫
4/4[水]→5/6[日] ル テアトル銀座 
演出 森新太郎 ファウスト
4/4[水]→8[日] SPACE雑遊 
杉浦慶子 ピリオド
4/3[火]→15[日] 中野ザ・ポケット 
近松孝丞 BABEL
3/29[木]→4/1[日] 東演パラータ 
千葉勇祐
演出 吉野知絵美
岸田國士作品集
3/28[水]→4/1[日] 北池袋新生館シアター 
上杉陽一 『会議』『どこまでも続く空のむこうに』 
3/14[水]→20[火] 池袋シアターグリーンBOX in BOX
立石凉子 ガラスの動物園
3/10[土]→4/3[火] Bunkamura シアターコクーン
構成・演出 小森美巳 家中で歌うよくばり音楽会
3/10[土] 紀尾井ホール
大原真理子
世古陽丸
『十三夜』『不幸』
3/9[金]→15[木] 六行会ホール
石田登星 どん底
2/25[土]→28[日] 本多劇場 
山崎健二
吉澤宙彦
佐藤芳江
池亀未紘
清田智彦
 戯伝写楽-その男、十郎兵衛-
2/1[水]→5[金] 全労済ホール/スペース・ゼロ
小川剛生 黒白
1/12[木]→15[日] テアトルBONBON
 2011年
池亀未紘 BANK BANG(!) LESSON
12/27[火]→30[金] ウエストエンドスタジオ 
谷川清美 boat here, boat
12/3[土]→5[月] 川崎市アートセンター アルテリオ小劇場 
山崎健二
本多新也
演出 内藤裕子
かっぽれ!
11/25[金]→27[日] テアトルBONBON 
井上倫宏 十二人の怒れる男たち
11/16[水]→20[日] 俳優座劇場 
加藤圭
演出 森新太郎
43
11/9[水]→13[日] 小劇場楽園 
冠野智美 天守物語
11/5[土]→20[日] 新国立劇場 中劇場 
立川三貴
世古陽丸
田原正治
アマデウス
11/5[土]→25[金] ルテアトル銀座
井出みな子
山口眞司
演出 山下悟
メリーさんの羊
11/2[水]・3[木・祝] 相鉄本多劇場(横浜)
11/4[金]→6[日] 小劇場楽園
立石凉子 あゝ、荒野
10/29[土]→11/6[日] 彩の国さいたま芸術劇場
11/13[日]→12 /2[金] 青山劇場
草野裕 五彩の風
10/27[木]→30[日] キッド・アイラック・アート・ホール
磯西真喜 ひとよ
10/21[金]→30[日] シアタートラム 
青山伊津美 部屋・祝宴
10/18[火]→23[日] 下北沢シアター711 
山本健翔 「桜の園」「ワーニャおじさん」
9/14[水]→30[金] アトリエだるま座 
玉置祐也
小林親弘
K・リア
9/10[土]→13[火] 武蔵野芸能劇場 
立川三貴 コレット・コラージュ
9/8[木]→14[水] あうるすぽっと 
井出みな子
瑞木健太郎
「音楽朗読劇第6病棟・アンドレイの幽鬱」「ともしび」 
8/24[水]→28[日] SPACE 雑遊
本多新也
乙倉遥
automata
8/10[水]→21[日] SPACE 雑遊 
佐藤銀平
8/4[木]→7[日] ザ・スズナリ
石塚理恵
吉田久美
プループリントの岬 -新しい千年を君へ- 
8/3[水]→7[日] 「劇」小劇場
近松孝丞 いぬねこ
7/21[木]→24[日] TACCS1179 
杉浦慶子 広島に原爆を落とす日
7/15[金]→18[月] 遊空間がざびぃ 
平栗あつみ 荒野に立つ
7/14[木]→31[日] シアタートラム 
横尾香代子
瑞木健太郎
つぶやきと叫び-深い森の谷の底で
7/6[水]・7[木] 座・高円寺2 
清田智彦 傷 -KIZU-
7/5[火]→10[日] シアターサンモール 
瑞木健太郎  刃、刃、刃
6/23[木]→30[木] シアター風姿花伝 
相馬一貴 義経土藏相模
6/22[水]→7/3[日] 北品川本通商店会 楽間 
演出 内藤裕子 そう、みじかよ
6/18[土]→26[日] 小劇場アールコリン
荒川大三郎 入墨
6/15[水]→19[日] シアターグリーン BASE THEATER 
冠野智美 みんな、先生~暁中学の模範的教師・松下先生の場合~ 
6/8[水]→13[月] 下北沢OFFOFFシアター
構成・演出・出演
山本健翔
劇詩交響 …2キレのパンあれば…
6/3[金]→6/5[日] シアターΧ 
岡本瑞恵
藤田宗久
青山伊津美
山口太郎
吉田久美
演出 大間知靖子
イヨネスコ2作同時上演
「授業」「禿の女歌手」
5/21[土]→29[日] 銀座みゆき館劇場
佐藤銀平 鳥瞰図
5/10[火]→22[日] 新国立劇場小劇場
谷川清美 ぼっちゃま
5/7[土]→6/5[日] PARCO劇場 ※大阪公演あり 
高間智子 見えない人たち
3/19[土]→27[日] 銀座みゆき館劇場 
寺尾たかひろ 双生児
3/19[土]→21[月] 俳優座劇場 
山崎健二
池亀未紘
戯伝写楽-その男、十郎兵衛-
3/10[木]→27[日] 吉祥寺シアター 
冠野智美 劇団砦 アトリエ公演
2/11[金]→13[日]劇団砦アトリエ 
横尾香代子 真景累ヶ淵
2011年1/26[水]→30[日]築地本願寺ブディストホール 
石住昭彦 
佐藤銀平 
国民傘
2011年1/20[木]→2/13[日]ザ・スズナリ
池亀未紘 爾汝の社~飛来~
2011年1/19[水]→25[火]日暮里b-倉庫
磯西真喜 ちんけさんと大きな女たち
2011年1/14[金]→23[日] 青山円形劇場
薬丸夏子 Let’sヨウソロ!
2011年1/14[金]→16[日] 小劇場 楽園 
大林佳奈子 家族カタログ
2011年1/13[木]→16[日] 下北沢「劇」小劇場
清田智彦
演出 森新太郎
理解
2011年1/12[水]→16[日] 下北沢OFF・OFFシアター
山本健翔 12.9 1980
12/25[土]19:00 28日[火]13:30 シアターXロビー
山下真琴 ラインブレイカー
12/8[水]→12[日] アイピット目白 
井出みな子 理由
12/6[月]・7[火] 乃木坂シアターCOREDO 
立石凉子
瑞木健太郎
春琴
12/2[木]→11[土] 世田谷パブリックシアター 
本多新也 クライマー、クライマー
12/2[木]→6[月] アサヒ・アートスクエア
青山伊津美 娑婆に脱帽
12/1[水]→14[火] アトリエだるま座 
青山伊津美 匣の中
12/1[水]→5[日] 大塚萬劇場 
佐藤銀平 男の一生
11/26[金]→12/5[日] 中野ザ・ポケット 
元井須美子 トップガールズ
11/30[火]→12/5[日] アイピット目白
草野裕 朗読公演 草野裕と五彩の風
11/19[金]→21[日] キッド・アイラック・アート・ホール
荒川大三郎 中庭にリング
11/17[水]→24[水] シアター風姿花伝
谷川清美 さくら の その にっぽん
11/17[水]→23[火・祝] シアターΧ
吉見一豊
演出 森新太郎
十二人の怒れる男 リーディング・ドラマ形式
11/12[金]→14[日] 水戸芸術館ACM劇場
玉置祐也 霜月狂と私
11/8[月]→12[金] エビス駅前バー
山口眞司 井出みな子
演出 山下悟
メリーさんの羊
11/4[木]→7[日] 小劇場 楽園
本多新也 『日々の暮し方』との暮し方
11/4[木]→7[日] ウッディシアター中目黒 
演出 宋英徳
千葉三春
闇市ラプソディ
11/4[木]→8[月] 中野テアトルBONBON
高林由紀子
演出 大間知靖子
高橋竹山 津軽三味線ひとり旅
10/26[火]・27日[水] 紀尾井小ホール
高橋理恵子 遺産相続。
10/23[土]→11/3[水・祝] 下北沢駅前劇場 
大谷朗 音楽劇 百年の絆孫文と梅屋庄吉
10/16[土]→24[日] 紀伊國屋ホール
佐藤銀平 グロリア 
10/14[木]→24[日] 下北沢「劇」小劇場
山本健翔 江戸四季巷色彩 其の四 朗読「神無月」(宮部みゆき)
10/8[金]13:00 お江戸日本橋亭
33の変奏曲
10/8[金]→31[日] ル テアトル銀座
勝部演之 カエサル
10/3[日]→27[水] 日生劇場 
荒川大三郎
瑞木健太郎
日本の近代戯曲を読む! 『一人と千三百人』 
9/3[金]→5[日] 中野あくとれ
薬丸夏子 妖怪大迷惑
8/21[土]→22[日] しもきた空間リバティ 
立石凉子 ガラスの仮面~二人のヘレン~
8/11[水]→[金] 彩の国さいたま芸術劇場 大ホール
大谷朗 音楽劇東京・坊っちゃん
7/9[金]→17[土] 大久保公演シアターパーク特設劇場
金田明夫 くちづけ
7/7[水]→8/1[日] シアターサンモール 
他、大阪・名古屋・札幌公演あり
ラヴ・レターズ
6/26[土] パルコ劇場 
梶原美樹 リオフェス リア
6/24[木]~27[日] 座・高円寺1
橋爪功 ザ・キャラクター
6/20[日]→8/8[日] 東京芸術劇場 中ホール
演出・出演
山本健翔
リオフェス 鏡花讀 草迷宮
6/11[金]→13[日] こまばアゴラ劇場
佐藤芳江 星空と彼女のノイズ 
6/10[木]→13[日] 荻窪メガバックスシアター
冠野智美 Sさん一家失踪事件
~蓮華谷交番の模範的巡査・川原田の場合~

6/8[火]→13[日] 下北沢OFF・OFFシアター
演出 森新太郎 木をめぐる抽象
6/2[水]→8[火] こまばアゴラ劇場
演出 山本健翔 かもめ
6/2[水] シアターΧ
高橋理恵子
佐藤銀平
細越みち子
2010億光年
5/22[土]→30[日] 東京芸術劇場 小ホール2 
近松孝丞 喀血!!銀玉高校応援団~哀愁晴舞台篇~
5/6[木]→10[月] Air studio Map(東銀座)
吉見一豊 日本語を読むその3
5/5[水]→9[日] シアタートラム 
上杉陽一 ウィンザーの陽気な女房たち
4/27[火]→5/2[日] ザ・ポケット 
世古陽丸 西埠頭
4/22[木]→25[日] 新国立劇場 中劇場特設舞台 
大林佳奈子 春の遭難者
4/1[木]→4[日] 「劇」小劇場 
冠野智美 エキスポ
3/31[水]→4/4[日] ザ・ポケット
田原正治 ひめち
3/26[金]→28[日]麻布区民センター区民ホール
福本真之 春を待ちながら
3/26[金]→29[月]神楽坂 Die Pratze
小森創介 7ストーリーズ
3/25[木]→31[水] 青年座劇場
小川剛生 仙人になりたかった男 ~芥川龍之介作「杜子春」より~
3/18[木]→21[日] テアトルBONBO
木下浩之 NIGHT BALLET
3/13[土]→20[日] イオン化粧品シアターBRAVA!(大阪)
寺尾たかひろ 寺尾たかひろ 永遠の声使い
3/12[金]→14[日] 門仲天井ホール
立石凉子 ヘンリー六世
3/11[木]→4/3[土] 彩の国さいたま芸術劇場
大原真理子 
世古陽丸
水のおもて  燈下
3/11[木]→18[木] 六行会ホール
井上倫宏 ソニックユース
3/4[木]→7[日] 下北沢 小劇場 楽園
井出みな子 
華岡陽子
劇が孵化する夜に プログラム1「理由-わけ-」
            プログラム2「石灯る夜」
2/22[月]・23[火] 乃木坂シアターCOREDO
松原ひろの 夢の海賊
2/19[金]→28[日]シアターモリエール
山本健翔 なよたけ
2/14[日] シアターX 
山下真琴 紅峠
2/10[水]→14[日] シアターグリーンBIG TREE THEATER 
本田新也 吉田久美 サイエンスフィクション
2/9[火]→15[月]  神楽坂 Die Pratze
企画・構成・演出
寺尾たかひろ
第一部遠い空へのメッセージ 第二部朝に死す
1/31[日] 門仲天井ホール 
上杉陽一 めぐみへの誓い
1/26[火]→31[日] 紀伊国屋サザンシアター 
秦由香里 ハッピー・マン1862上海大冒険 
1/24[日]→31[日] 青年座劇場
加藤美津子 アプサンス-ある不在-
1/20[水]→24[日] 紀伊國屋ホール
1/26[火]・28[木] 鎌倉芸術館小ホール
世古陽丸
演出 山本健翔
「街の子」「奇妙な幕間狂言」「初詣で」
1/18[月]・19[火] シアターX
上杉陽一 手塚祐介
原田大輔 山根舞
演出 内藤裕子
紙とエンピツ
1/15[金]→17[日] シアター風姿花伝 
青山伊津美 足りてる男
1/12[火]→17[日]中野ザ・ポケット
井上倫宏 十二人の怒れる男たち
1/8[金]→17[日] 俳優座劇場
茶花健太 彼女たち
1/5[火]・6[水] カメリアホール 
大窪晶
作・演出 宋英徳
革命の林檎
12/16[水]→20[日] テアトルBONBON(中野)
山口太郎 瑞木健太郎 ANJIN
12/10[木]→2010年1/18[月] 天王洲銀河劇場
石原由宇 エレクトリック:サーカス∴デイズ
12/10[木]→14[月] 萬劇場 
演出 森新太郎 さみしい兄妹
12/9[水]→13[日] 下北沢OFF・OFFシアター 
演出 小川浩平 橋を渡ったら泣け
11/27[金]→29[日] かもめ座 
平栗あつみ ハシムラ東郷
11/20[金]→30[月] 座・高円寺1 
秦由香里 戯れの恋
11/20[金]→29[日] スタジオAR
乙倉遥 高崎山殺人事件
11/11[水]→15[日] サイスタジオ大山 
石田登星 どん底
11/9[月]→15[日] 本多劇場
佐藤芳江 イヨネスコ作 授業
11/5[木]→8[日] シアターΧ
柳川慶子 百合の季節
11/4[水]→8[日] 俳優座劇場 
佐藤銀平 「感劇・環境」 第2部黒い獣 哀しみ(ドラマリーディング)
11/4[水] 早稲田大学講堂
荒川大三郎 3on3 みじかうた
11/1[日]→8[日] 青年座劇場
横尾香代子 焼け焦げるたましい
10/28[水]→11/3[火] 東京芸術劇場小ホール2 
勝部演之 立川三貴
木下浩之
ヘンリー六世
10/27[火]→11/23[月・祝]新国立劇場
大林佳奈子 うらをかえせば
10/21[水]→25[日]「劇」小劇場
上杉陽一 梶原美樹
関貴昭 山口太郎
大門真紀
演出 福沢富夫
ジプシー 千の輪の切り株の上の物語 
10/15[木]→18[日]シアターX
立石凉子  ベッドルーム・ファンタジー
10/10[土]→11/1[日]ル・テアトル銀座
岡本瑞恵 磯西真喜
演出 大間知靖子
 邦楽ドラマ 松廼家おけい
10/8[木]→11[日]紀尾井小ホール
演出 山下悟 劇団民芸公演らくだ
10/7[水]→19[月]サザンシアター
石井英明 小川剛生 ペリクリーズ
9/26[土]→28[月]俳優座劇場
大谷朗 時の刻印 新説 国定忠治伝
9/17[木]→23[水]シアターグリーン 大阪公演も
世古陽丸 ミュージカル月のしずく
9/16[水]→20[日]あうるすぽっと
佐藤銀平 冠野智美 夜と森のミュンヒハウゼン サスペンデッズ公演
9/11[金]→20[日]三鷹市芸術文化センター星のホール
山本健翔 音楽劇 或る晴れた日に…
9/2[水]・3[木]北とぴあつつじホール
玉置祐也 夏の夜の夢
8/29[土]→9/6[日]調布せんがわ劇場
林真里花 
演出 森新太郎
ドラマリーディング
世界が緑色だったとき
7/31[金]→8/1[土]シアタートラム
演出 松井範雄 卵の中の白雪姫 若人第三回公演
7/10[金]→12[日]池袋小劇場
山根舞 坂の上の家 現代制作舎プロデュースUSG第一回公演
7/9[木]→12[日]銀座みゆき館劇場
秦由香里 狂ったキッス~接触への熱望 日韓演劇フェスティバル
6/26[金]→29[月] あうるすぽっと
荒川大三郎 本多新也
吉澤宙彦 玉置祐也
日韓演劇フェスティバル ドラマリーディング
荒川「愛を探して」6/3[水]9[火]
本多・吉澤「鳥たちは横断歩道を渡らない」6/20[土]23[火]
玉置「無駄骨」6/21[日]28[日] あうるすぽっと
演出 小森創介 DO-RA-MA YOKOHAMA150 横浜開港150周年記念事業
KAIKOU
6/27[土]28[日]サンハート 7/19[日]テアトルフォンテ 
大谷朗 新宿パラダイス-光は新宿より-  東京ギンガ堂公演
6/19[金]→28[日]歌舞伎町「大久保公園」内 特設劇場
演出 小森創介 赤ずきんちゃんの森の狼たちのクリスマス
玉川大学芸術学部+青山円形劇場提携公演
6/11[木]12[金]青山円形劇場
大原真理子
演出 山本健翔
みんな大好き~スティール・マグノリアス~ 
ショウデザイン舎+劇団だるま座公演
6/3[水]→7[日]シアターΧ
山根舞 小さなエイヨルフ  shelf公演 
5/20[水]→25[月]atelier SENTIO
高間智子 雨の夏、三十人のジュリエットが還ってきた
                          Bunkamura公演
5/6[水]→30[土]シアターコクーン
山口眞司 
井出みな子
演出 山下悟
メリーさんの羊
5/5[火]→10[日]下北沢 小劇場楽園
吉見一豊 日本語を読むその2~ドラマ・リーディング形式による上演~ 
5/1[金]→5/4[月]シアタートラム
本多新也 ヤコブクラヴィエツキ ツツガムシ公演
4/21[火]→27[月]SPACE雑遊
大林佳奈子 箱の中の4人  B.LET`S+大林佳奈子公演
4/17[金]→19[日]新宿サニーサイドシアター
演出 森新太郎 最後の炎 新国立劇場シリーズ・同時代 番外連続リーディング
4/15[水]18[土]22[水]新国立劇場
※入場制限あり 主催者様にお問合わせ下さい
吉見一豊 帰れない夜・さとがえり KAKUTA公演
4/4[土]→12[日]ザ・スズナリ
井上倫宏 運転免許わたしの場合 主催文化庁 
3/25[水]→31[火]青年座劇場
問い合わせ 日本劇団協議会 青年座
乙倉遥 まじめが大切 ドラマリーディングプロジェクト公演
3/19[木]→22[日] サイスタジオ大山
大原真理子・片岡静香
世古陽丸・谷川清美
吉田久美
久保田万太郎「町の音」「釣堀にて」みつわ会公演
3/14[土]→20[金・祝]六行会ホール
有川博・上杉陽一
吉見一豊・茶花健太
大窪晶
演出 前川錬一
 レクチャー&リーディング 10代で出会うシェイクスピア
マクベス JPIC公演
3/14[土]ステージ円 3/8京都 3/9名古屋
※入場制限あり 主催者様にお問合わせ下さい
横尾香代子・福井裕子
荒川大三郎・秦由香里
岩崎正寛・手塚祐介
韓国現代戯曲ドラマリーディングvol.4
「凶家」「こんな歌」「統一エクスプレス」
日韓演劇交流センター公演
3/13[金]→15[日]シアタートラム
立石凉子・瑞木健太郎 春琴 世田谷パブリックシアター公演
3/5[木]→16[月]世田谷パブリックシアター
高橋理恵子 吸血鬼 グリング公演
3/5[木]→11[水] こどもの城青山円形劇場
演出 森新太郎 夜が歩く モナカ興業♯6
3/5[木]→8[日] 新宿ゴールデン街劇場
※上段の連名、演出部森新太郎からモナカへのリンクあり
橋爪功
アンサンブル出演
野村昇史・中平良夫
井出みな子
パイパー NODA・MAP公演
1/4[日]→2/28[土] シアターコクーン
岩崎正寛 少年山荘 文化庁創作劇奨励公演
1/27[火]→2/1[日] 青年座劇場
佐藤銀平・冠野智美 片手の鳴る音 サスペンデッズ公演
1/24[土]→25[日] シアタートラム
立川三貴 フィレモン マネ協プロデュース公演
1/22[木]→28[水] あうるすぽっと
青山伊津美 わが町 だるまちっくシアター
1/13[火]→18[日] アトリエだるま座
横尾香代子 (お)もろい夫婦/宝物 川崎市アートセンター公演
1/10[土]→11[日]川崎市アートセンター/アルテリオ小劇場
山本健翔世古陽丸 なよたけ シアターXプロデュース公演
1/7[水]→12[月・祝] シアターX